Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

Экстракторный метод химчистки

14 марта 2020 года

Экстракторный (или влажный) метод химчистки ковров — это «золотой стандарт» по уходу за ворсовыми изделиями. Большинство производителей ковров рекомендуют использовать именно влажную экстракцию как самый эффективный и безопасный способ профессиональной очистки напольных покрытий.

Технология

Экстракторную чистку можно назвать чисткой горячей водой. При помощи специального оборудования подогретый моющий состав распределяется по ковру в виде мелкодисперсионного спрея. Проникая вглубь волокон, раствор взаимодействует с загрязнениями, «выталкивая» их на поверхность. После чего «отработавший» очиститель удаляется при помощи мощного вакуумного пылесоса.

Подогретый моющий состав под высоким давлением распределяется по поверхности ковра или обивки мебели в виде мелкодисперсионного спрея.


Чистящий раствор проникает в глубь волокон, где происходит сильная химическая реакция. Она вызывает ослабление связи между молекулами загрязнения и волокнами изделия.

 

Остатки моющего средства вместе с частицами грязи удаляются за счет всасывающей силы экстакторного пылесоса. При этом обивка мебели или ворс ковра остаются практически сухими.

 

Неисчезнувшие небольшие пятна обрабатываются вручную с использованием щетки и пятновыводителей. А при наличии сильных засаленностей и темных «дорожек» на ковровом покрытии, дополнительно применяется роторно-дисковая машина.

При необходимости очищенная поверхность ковра или мебели обрабатывается специальными отдушками. Они позволяют избавиться от неприятных запахов, в том числе от «меток» домашних животных.

После экстракторной чистки изделию достаточно 6-10 часов, чтобы полностью высохнуть в естественных условиях.

Глубокая экстракция — за и против       

Экстракторный метод подходит для чистки диванов и других видов мягкой мебели, а также большинства современных ковров. Но его эффективность, а также сохранность изделия всецело зависят от квалификации исполнителя.

В зависимости от материала изделия, степени его загрязненности и типа пятен, необходимо уметь правильно подбирать моющие средства и верно определять их концентрацию. В противном случае есть риск обесцветить, деформировать или безвозвратно испортить ковровое покрытие или мебель.

Чтобы избежать появления дефектов и порчи, доверяйте химчистку экстракторным методом только квалифицированному профессионалу!

Соответствующей должна быть и температура моющего состава. Ведь далеко не все ткани обивок и ворсяные изделия могут без урона перенести воздействие горячей воды.

Еще один аспект эффективной и безопасной экстракторной чистки – качественные химсредства. Некачественные моющие вещества способны нанести вред не только ковру или дивану, но и здоровью. Особенно актуальна эта проблема для аллергиков. Поэтому, применяя экстракторный метод, вы должны быть уверены в экологичности используемых химических составов и их безопасности для семьи. 

чистка экстракторным пылесосом 

Бесспорный аргумент в пользу экстракторной чистки – безупречная чистота до самой глубины изделия.

За счет того, что очиститель подается под высоким давлением, он проникает до самых глубоких слоев и разрушает загрязнения изнутри. В результате вы получаете абсолютно чистый внутри и снаружи ковер или диван.

Недостаток у данной методики, пожалуй, один – экстракторная чистка не универсальна и подходит не для всех видов ковровых покрытий.

Из-за высокой степени влажности экстракторную методику не рекомендуют применять для химчистки шерстяных, шелковых, антикварных и прочих ковров, требующих минимальной увлажненности и особо деликатного подхода. Чистить их можно лишь сухим методом.

Во избежание преждевременного износа изделий рекомендуется проводить влажную чистку ковров и мебели не чаще чем раз в полгода.

Профессиональная экстракторная чистка   

Компания «Эко-чистка» специализируется на чистке экстракторным методом. С 2009 года мы оказываем услуги профессиональной химчистки ковров и мебели на дому или в офисе заказчика.

В нашей команде работают квалифицированные мастера с опытом химчистки мебели и ковровых покрытий различной сложности. В нашем арсенале только профессиональное оборудование и экологичные чистящие средства самого высокого качества.

Обращаясь в «Эко-чистку» вы гарантированно получаете:

  • Сервис высокого уровня. Сразу после получения ваша заявка будет обработана менеджером, а мастер приедет в точно назначенное вами время и в удобный для вас день.
  • Гарантию на работы. Если вы останетесь недовольны качеством работы – после чистки останутся разводы или не исчезнут пятна – мы повторно проведем химчистку за свой счет.
  • Доступные цены на услуги. Мы предлагаем привлекательные цены на услуги химчистки ковровых покрытий и мягкой мебели с выездом мастера на дом.

Заказывайте экстракторную химчистку в «Эко-чистке»! Постоянным клиентам и именинникам дарим скидки и бонусы.

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.