Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

Как удалить пятна от кофе с дивана

23 сентября 2020 года

Уютно расположившись на любимом диване с чашечкой кофе, не забывайте о предосторожности: нашей любви к бодрящим напиткам мебель отнюдь не разделяет, а вывести кофейные пятна с обивки бывает не так уж и просто. Особенно, если речь идет о натуральном кофе.

Свежие пятна от кофе

Если кофе был пролит на мягкую мебель с обивкой, например из микрофибры, очистить пятно можно при помощи нейтрального моющего средства (средства для мытья посуды или жидкого мыла).

  1. Вначале удалите излишки кофе с обивки дивана при помощи бумажной салфетки или чистой белой тряпочки.
  2. Намочите матерчатую салфетку или тряпочку теплой водой. Отожмите излишки воды — ткань должна быть влажной, но не мокрой.
  3. На влажную салфетку нанесите пару капель моющего средства и потрите кофейное пятно салфеткой до образования пены.
  4. Чистой влажной салфеткой удалите моющее средство с обивки дивана.
  5. Дождитесь полного высыхания обивки дивана. Если пятно не исчезло полностью, воспользуйтесь советом по выведению сухих пятен.

Засохшие пятна от кофе

Не всегда пятно возможно удалить сразу. Быть может, вы пролили утренний кофе, когда спешили на работу, и времени на чистку не было или попросту не заметили пятно своевременно. Данный рецепт предназначен именно для таких пятен — свежих, но уже высохших или и вовсе застарелых.

  1. Смочите белую салфетку или тряпочку теплой водой и протрите кофейное пятно.
  2. Смешайте равные части столового уксуса и  воды и нанесите раствор на пятно. Оставьте на 10 минут.
  3. Удалите раствор сухой чистой салфеткой. Если пятно не исчезло, нанесите раствор повторно еще на 10 минут.
  4. Промойте обрабатываемую поверхность теплой чистой водой. Чтобы удалить излишки влаги, промокните диван бумажными салфетками. Дождитесь полного высыхания.

Возьмите изопропиловый или обычный спирт и промочите им два-три бумажных полотенца. Положите полотенца на пятно, подождите пару минут и аккуратно потрите. Повторите несколько раз до исчезновения пятна. После обработки спиртом промойте ковер чистой водой и дайте высохнуть. Обязательно работайте в перчатках и при открытых окнах!

 

удаление пятна от кофе с кожаного дивана

Пятна от кофе на кожаной мебели

Если вы пролили кофе на кожаный диван или кресло, достаточно мягкой тканью или бумажной салфеткой промокнуть свежее пятно, а затем протереть кожу влажной тряпочкой. Засохшее пятно можно отмыть теплой водой. При сильном загрязнении — теплой водой с добавлением нейтрального моющего средства или специализированного шампуня для мойки кожаной мебели. Учтите, что непрофессиональные моющие средства могут нарушить защитный жировой слой на кожаной обивке! В этом случае мы рекомендуем по окончанию чистки протереть диван губкой, пропитанной стеариновой смазкой.

В случае, если на мебель было пролито большое количество кофе, мы рекомендуем провести химчистку дивана на дому силами профессионалов!

Андрей Ковров, специалист компании «Экочистка»

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.