Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

Чистка дивана в домашних условиях

29 июля 2020 года

Почистить диван в домашних условиях не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Главное в самостоятельной чистке мебели – правильный подход. Нужно учесть вид обивки изделия, то, с какими именно загрязнениями придется бороться и в соответствии со степенью загрязненности применить подходящий метод чистки. О том, чем и как провести чистку дивана своими руками подробно рассмотрим в нашем материале.

Наиболее распространенные виды загрязнений

Диван – место притяжения и отдыха всей семьи. На диване играют дети, отдыхают домашние животные, а на семейных торжествах он вмещает сразу несколько гостей и терпит на себе последствия застолья. Крошки еды, жирные пятна, детское творчество и метки домашних животных – это лишь малая доля того, чему подвергается диван при ежедневной эксплуатации.

К категории самых сложных для удаления загрязнений относятся пятна крови и мочи. Отчистить их с дивана совсем не просто из-за того, что жидкость моментально проникает вглубь обивки и наполнителя дивана. А моча к тому же обладает резким и трудновыводимым запахом.

чистка дивана в домашних условиях

 

Как почистить диван от пыли в домашних условиях

Даже если у вас нет домашних животных, дети взрослые, а привычка перекусить у телевизора – не про вас, это не гарантирует безупречную чистоту дивана. Мягкая мебель легко вбирает в себя сажу от выхлопов машин из открытых окон, ремонтную пыль соседей, на нее оседает обычная бытовая пыль и попадает мелкий сор с ног. Поэтому очень важно регулярно проводить чистку дивана от пыли.

Есть два способа почистить диван от пыли.

Способ 1 – выбиваем диван

Чтобы выбить диван понадобится обычная пластмассовая выбивалка для мебели и ковров. При ее отсутствии можно похлопать по дивану просто ладошками. Также подготовьте старую не используемую простыню.

Смочите и как следует отожмите простынь. Ее необходимо расстелить на диване, прежде чем начать выбивание. Теперь как следует похлопайте по всем мягким частям дивана. От ваших хлопков пыль будет вылетать из обивки и оседать на влажной простыне. Если диван очень давно не чистился, лучше провести процедуру два раза. При этом между выбиваниями простыню необходимо ополоснуть и снова как следует отжать.

Способ 2 – пылесосим диван

Здесь все просто. Меняете стандартную насадку пылесоса на щелевую с щетиной и проходитесь ей по всей поверхности дивана. Особое внимание уделяйте впадинам между сидушкой, спинкой и подлокотниками. Если маленькой насадки-щетки у вас нет, используйте шланг от пылесоса.

чистка дивана пылесосом

Как правильно ухаживать за диваном

Лучший способ продлить жизнь дивану – еще при покупке выбрать модель, отвечающую вашему образу жизни. Так, например, не стоит брать мебель с бархатной или плюшевой обивкой в дом, где есть маленькие дети. Кожаный диван для хозяина собаки или кошки – тоже не самый практичный вариант. Предпочтение стоит отдавать износостойким материалам обивки, таким как шенилл, рогожка, жаккард – они плотные и устойчивы к механическим воздействиям. Цвет тоже выбирайте не только по красоте, но и исходя из практических соображений. Ну а уж если так случилось, что вы с первого взгляда решились остановиться на конкретной модели, то придется побороться за сохранение ее первоначального внешнего вида.

 

Общие советы по уходу за диваном

  1. Спасение для дивана с любым видом обивки – чехол. Заменит его и обычное покрывало. Они защитят мебель от мелкого сора, крошек, пыли. Один раз в неделю во время уборки в доме снять чехол/покрывало и отправить его в стирку гораздо проще, чем чистить весь диван.
  2. Если диван так хорош, что просто невозможно прятать его в чехле – регулярно проводите его профилактическую чистку! Выбивайте или пылесосьте его, снимайте щеткой шерсть питомцев.
  3. Завершите уход за диваном влажной чисткой. Для этого просто протрите поверхность дивана, его подлокотники, спинку и боковые части чуть влажной тряпочкой.

Внимание! Не перестарайтесь с влагой! Иначе вы рискуете испортить диван разводами. Тряпка или губка для чистки должна быть очень хорошо отжата.

Уход за кожаным диваном

Роскошный кожаный диван нуждается в особом уходе. Натуральная кожа – пористый материал, в поры и складочки такой мебели забивается мелкий сор, крошки, пыль. Особенно крупные соринки царапают поверхность кожи и лишают ее первоначального блеска.

Для сохранения упругости и сияния кожаной обивки дивану достаточно нескольких несложных процедур.

  1. Когда диван очищен от пыли, протрите его едва влажной тряпочкой.
  2. Дальше главное – чтобы придать коже благородный блеск и защитить поры и трещинки от попадания пыли и грязи, пригодится косметический вазелин или любое косметическое масло. Возьмите немного вазелина/масла тряпкой или губкой и хорошенько натрите им диван со всех сторон. Излишки уберите сухой бумажной салфеткой.

Внимание! Диван не должен быть жирным и похожим на масленичные блины! На коже просто должен появиться естественный блеск, а поверхность стать гладкой, без шероховатостей.

Читайте подробнее: Правильный уход за кожаной мебелью.

 

чистка кожаного дивана в домашних условиях

 

Уход за диваном с тканевой обивкой

Тканевая обивка, даже из таких плотных материалов, как жаккард, шенилл, рогожка, гобелен или букле, не терпит большой влажности! Попадая внутрь дивана, большое количество жидкости может бесповоротно испортить наполнитель, спровоцировать появление затхлого запаха и плесени. Поэтому ни в коем случае нельзя мочить диван. Проводить влажную чистку мебели без ущерба для нее может только профессионал со специальным оборудованием. При самостоятельной чистке тканевой обивки можно использовать только пылесос и очень хорошо отжатые влажные тряпки/губки.

 

Если вы планируете затереть пятно на обивке дивана, помните, что разные виды тканевой обивки могут по-разному среагировать на то или иное моющее средство. Обивка может обесцветиться, вытереться или даже разъесться и надорваться. Поэтому правильно выбирайте моющее средство и перед чисткой проверяйте его на малозаметном участке дивана.

 

Как почистить диван Ванишем и другими бытовыми чистящими средствами

Начнем с того, что Vanish – это целая линейка пятновыводителей, выпускаемых в разных формах. В магазинах бытовой химии можно найти шампунь Ваниш, антибактериальный гель для удаления пятен, спрей-пятновыводитель, порошок Ваниш для чистки мягкой мебели. Давайте разберемся зачем производитель предлагает такое разнообразие и в каких случаях применять каждое из названных средств.

Шампунь Vanish

Есть несколько разновидностей шампуней Ваниш: для моющего пылесоса и для ручной чистки мягкой мебели и ковров. Обойдем вниманием шампунь для пылесосов. Средство для ручной стирки Ваниш используется для выведения стойких и застарелых загрязнений.

Антибактериальный гель Vanish

Он выполняет по сути ту же функцию, что и шампунь, но дополнительно избавляет мебель от запахов и уничтожает бактерии, микробы и прочие микроорганизмы, поселившиеся в обивке дивана.

Порошок Vanish

Необходимо использовать для более щадящей чистки, так называемым сухим методом. Порошок разводится в воде, образуя обильную пену. Именно ей и производится чистка дивана в домашних условиях при минимальном использовании воды. Производитель рекомендует данное средство для натуральных хлопковых тканей обивки. По сравнению с описанными выше средствами, порошок Ваниш обладает щадящим составом и практически бессилен для старых и сложных пятен. Зато он подходит для регулярной профилактической чистки дивана от грязи и пыли.

Спрей Vanish

Наиболее удобная форма для быстрой поверхностной чистки локальных загрязнений. С его помощью можно избавиться от следов косметики, еды, чая.

По опыту множества хозяек, Ваниш эффективен против таких видов загрязнений как пятна фруктового сока, ягод, колы, мороженого, чая, шоколада, томатного соуса, косметики, некоторых вин, травы.

чистка диванов ванишем

Преимущества чистки дивана Ванишем

Производитель гарантирует простоту и удобство использования всех средств данной линейки. Кроме того, Vanish:

  • Имеет безопасный для всех членов семьи состав;
  • Разработан по щадящей формуле без хлора;
  • Экономичен – одной бутылки хватает до полугода использования, а цена посильна любому кошельку.

Недостатки применения Ваниш для чистки мебели в домашних условиях

Ваниш нельзя назвать универсальным средством – использовать его можно далеко не во всех случаях. В чем его минусы?

  • Во-первых, даже самое сильное средство линейки малоэффективно против засохших пятен крови, йода, зеленки, а иногда и некоторых видов вина.
  • Несмотря на заявленную производителем деликатную чистку мягкой мебели и ковров, Ваниш не стоит применять для чистки дорогих диванов с обивкой из бархата, велюра, шелка.
  • Не стоит использовать Ваниш и для чистки деревянных подлокотников дивана, а также для ухода за металлическими вставками: ножками, элементами отделки.
  • Ваниш не годен для чистки кожаной мебели.

Как использовать Ваниш эффективно и без вреда для дивана

Рассмотрим, как правильно применять тот или иной вид чистящего средства Ваниш.

Чистка шампунем/гелем. Средство разводится в воде температуры 40° в соотношении 1:9. Получившийся раствор необходимо взбить до пены. На поверхность мебели губкой или щеткой наносится только пена, без воды. Втирать пену не нужно! Достаточно просто нанести ее аккуратными движениями. Через 30-40 минут обработанное место необходимо пропылесосить, чтобы удалить чистящее средство.

Чистка спреем. Перед применением средство встряхните. Распылите его на поверхность обивки тонким слоем, не позволяя мебели сильно намокать. Оставьте состав работать на 5 минут. После – протрите место сухой тряпкой, пропылесосьте.

Чистка порошком. Принцип использования порошка Ваниш аналогичен применению шампуня. В случае, если вам нужно избавиться от жирного пятна, разводить состав в воде не нужно – просто рассыпьте сухой порошок по пятну, вотрите его в обивку. Подождав 30 минут, пропылесосьте диван.

На упаковке каждого чистящего средства есть инструкция по правильному использованию. Обязательно прочтите ее и до применения попробуйте состав на малозаметном участке дивана.

Применение других бытовых моющих средств для чистки дивана

Каждая хозяйка понимает, что, когда на мягкой мебели появляются пятна, действовать нужно оперативно. И, увы, в такие моменты в попытках спасти диван в ход пускают все возможные бутылочки и флаконы химических средств. Фейри и хозяйственное мыло – самые безобидные из них. Иногда в борьбу за чистоту дивана вступают даже гели для душа.

Вот наш добрый совет: милые хозяйки, не вредите своей мебели еще больше! Запомните, что средства для мытья посуды, гигиенические средства для ухода за телом и волосами категорически не подходят для чистки мягкой мебели. Возможно, вам удастся вывести пятно, но взамен вы получите разводы, обивка может поблекнуть или разъесться. Помните, выше мы писали, что даже Ваниш подходит не для всех видов тканей обивки? А ведь он создан специально для чистки мягкой мебели. Что уж говорить о применении средств для мытья посуды, у которых совсем другое назначение?

чистка диванов бытовыми моющими средствами

Как вывести пятна с дивана в домашних условиях

Если покупать специальную бытовую химию не хочется или ее просто не оказалось под рукой, а действовать нужно быстро, вас выручат подручные средства. Многолетний опыт хозяек разных поколений оставил целый перечень способов удалить пятна с дивана народными средствами и избавиться от засаленности.

Рассмотрим разные методы избавления от пятен. Одно условие для всех случаев чистки – начинать удалять пятно необходимо с краев, двигаясь к центру. Так вы избежите увеличения площади загрязнения.

Жирные пятна

Главное в удалении пятен жира – действовать быстро, сразу после того, как пятно образовалось на обивке. А использовать можно следующие способы:

  • Растолките кусочек мела и посыпьте им испачканное место. Оставьте на несколько минут – мел впитает в себя жир. Сметите мел губкой или щеткой и повторите процедуру. Обычно за 2-3 нанесения жирное пятно исчезает.
  • Не нашли мел? Воспользуйтесь тальком. Детский или косметический – любой вариант подойдет. А суть чистки дивана от жирных пятен та же, что и с использованием мела.
  • По тому же принципу можно использовать и обычную столовую соль, несколько раз рассыпав ее на пятно.

Пятна крови

Пятна крови – одно из самых стойких и сложных для удаления загрязнений. В большинстве случаев отчистить пятна крови в домашних условиях можно, пока жидкость еще не успела засохнуть. И лишь иногда чистке поддаются и старые пятна. Побороться с кровяными пятнами подручными средствами можно следующим образом.

  • Для начала просто постелите на пятно смоченную в холодной воде тряпочку и оставьте ее на некоторое время впитать кровь. После промокните загрязнение сухой салфеткой. Повторите процедуры 2-3 раза, попеременно смачивая и подсушивая место с пятном.
  • Если пятно не поддается обычной воде, раствор соли поможет облегчить чистку. Добавьте 2 чайные ложки в стакан воды, и нанесите получившийся состав с помощью распылителя. Далее так же, как и в первом способе поочередно распыляйте и собирайте сухой салфеткой соляной раствор.
  • Для больших и уже подсохших пятен лучше использовать аптечную перекись водорода. Наносите перекись и промакивайте пятно салфеткой до тех пор, пока кровь не перестанет выделяться из обивки дивана.
  • Есть еще одно средство для чистки старых кровяных пятен – нашатырный спирт. Но с ним нужно быть крайне осторожным: во-первых, он оставляет ожоги на коже. Во-вторых, его состав может сильно навредить некоторым видам обивки дивана. Возможно, лучше не рисковать?

Читайте также: Как удалить пятна крови с ковра.

Пятна мочи

Пятна мочи на диване неприятны не только своим видом, но и стойким запахом, который быстро распространяется по комнате. Особенно если речь идет о моче домашних животных. Тем не менее, обезвредить пятно народными средствами можно.

Если пятно свежее, то в первую очередь нужно впитать влагу – используйте для этого несколько бумажных салфеток или сухую тряпку. Дальше нужно действовать следующим образом.

  1. Сделайте уксусный раствор, смешав столовый уксус с обычной водой в соотношении 1:3. Нанесите состав на пятно и дайте ему поработать 2-3 часа.
  2. Рассыпьте по пятну соду – она вберет излишки влаги.
  3. Нанесите на место загрязнения перекись, а после – снова посыпьте содой.
  4. Когда место обработки полностью высохнет – просто смахните соду жесткой щеткой или губкой и пропылесосьте диван.

Отчистить диван от мочи животных, если она уже высохла, практически невозможно. В этом случае вам поможет только профессиональная химчистка дивана.

Читайте также: Выведение пятен кошачей мочи с ковра.

чистка диванов от мочи домашних животных

Пятна от шариковой ручки

Справиться с чисткой дивана от чернил в домашних условиях может помочь только спирт. Его нужно наносить на загрязнение ватным тампоном или тряпочкой. Чтобы не размазывать пятно еще больше по поверхности дивана, быстро меняйте тряпку по мере ее загрязнения и ни в коем случае не трите пятно!

Пятна сока

Для удаления пятен сока и фруктов с дивана также поможет спирт. Принцип чистки обивки тот же, что и в случае с удалением чернил. Промакивайте пятно проспиртованной ваткой/тряпкой, каждый раз заменяя ее на чистую. И не трите пятно, иначе оно станет еще больше.

Пятна чая или кофе

Следы от кофе и чая в большинстве случаев удаляются обычным мыльным раствором. Технология чистки дивана от кофе следующая. Раствор можно приготовить, оставив мыло некоторое время плавать в теплой воде. Другой способ – нанести мыло непосредственно на пятно, натерев им обивку дивана. Ваша задача – пропитать пятно мылом и сразу удалить его во избежание появления разводов. Поэтому действовать нужно быстро: наносите мыло на пятно, затем накладывайте на него чистую влажную тряпку. Потом соберите влагу бумажной салфеткой. И так попеременно до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Подробнее: Как удалить с дивана пятно от кофе.

удаление с дивана пятен в домашних условиях

Как избавить диван от запаха в домашних условиях

Чтобы удалить неприятный запах с дивана, можно воспользоваться шампунями для чистки мягкой мебели или опробовать такой специфический вариант, как дезодоранты для мягкой мебели. Их состав поможет устранить неприятный запах. А специальные химические отдушки придадут обивке любой желанный аромат – от цветочного до древесного.

Но если специальной химии в домашнем хозблоке не нашлось, можно снова прибегнуть к помощи аптечки и кухни.

  • Так, запах пива, сока, фруктовых кислот можно удалить при помощи все того же уксусного раствора. Разведите 2 столовые ложки уксуса в стакане воды. Получившимся составом смочите тряпку или простынь (зависит от площади пятна). Накройте пятно и слегка прижмите тряпку так, чтобы раствор пропитал собой обивку дивана.
  • Затем застелите пятно сухой чисткой тряпкой. А потом вновь пропитайте уксусным раствором, как написано выше. Повторите эти процедуры несколько раз. Запах уксуса выветрится из дивана самостоятельно за 1-2 дня.

Совет! Чтобы после такой чистки запах уксуса не чувствовался, а диван приобрел приятный запах, добавьте в уксусный раствор 1-2 капли душистого кондиционера для белья.

Удалить с дивана запах мочи, особенно кошачьей, будет намного сложнее. Можно попробовать перебить запах раствором лимонной кислоты. Но, повторим, она скорее просто перебьет запах, а не удалит его. Избавить диван от запаха мочи животных полностью поможет только один способ – профессиональная химчистка дивана экстракторным методом.

 

Экстракторная чистка дивана

Профессиональная химчистка дивана экстракторным (влажным) методом – спасение от 97% видов загрязнений. Это самый эффективный и безопасный способ провести чистку дивана в домашних условиях без вреда для обивки и всех членов семьи. Влажная химчистка дивана проводится профессиональными мастерами с применением специализированного оборудования – экстракторного пылесоса. В качестве чистящего средства используются моющие шампуни профессиональной линии, предназначенные для разных видов обивки и загрязнений.

чистка дивана в домашних условиях профессионалами

Почему экстракторная чистка эффективна

В отличие от других способов чистки дивана экстракторная технология позволяет ввести моющий состав максимально глубоко внутрь обивки и наполнителя мягкой мебели. Чистящее средство под высоким давлением подается с помощью экстракторного пылесоса и разрушает загрязнения изнутри. После чистки моющий состав с грязью удаляется из дивана тем же пылесосом. В результате получается абсолютно чистый внутри и снаружи диван. Кроме того, так как разрушение загрязнений происходит на молекулярном уровне, диван избавляется и от неприятных запахов. Дополнительно его можно обработать отдушками.

Подробнее: Экстракторный метод чистки диванов.

Если у вас возникли вопросы – обращайтесь по телефону +7 (495) 215-19-15. Наши технологи бесплатно проконсультируют вас по любым вопросам ухода за мебелью и помогут избежать ненужных хлопот и затрат.

Андрей Ковров, специалист компании «Экочистка»

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.