Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

Чистка ковров из шелка

12 апреля 2020 года

Шелковые ковры производятся во всем мире. Ваш ковер из шелка может быть сделан в Куме (или Коме, города в Центральном Иране), или привезен из Турции (Кайсери или Килимы), Персии и Кашмира и т.д. Шелковые волокна впервые были получены из кокона шелкопряда (точнее Тутового шелкопряда) примерно в 2600 г. до н.э. в Китае. Другие исследователи утверждают, что местом их происхождения была Индия. Это до сих пор довольно спорный вопрос, но сомневаться в том, что шелк высоко ценился и ценится индийцами, не приходится. На протяжении многих веков искусство ткачества шелковых ковров передавалось в местечке Кашмир из поколения в поколение. Такие изделия были и остаются незаменимым атрибутом для проведения религиозных обрядов.

шелковые ковры

Старейший найденный шелковый ковер принадлежал персидской династии Сасанидов, назывался «Весна Хосров» и считался самым древним ковровым изделием вплоть до того момента, пока в 1929 году не был найден Пазырыкский ковер, сотканный в 5 веке до н.э. «Весна Хосров» часто использовался в зимние месяцы королем Персии Хосровом I (531–579 н.э.) для того, чтобы напоминать ему о весеннем саде.

Шелк

Шелк — это белковые волокна, состоящие из нескольких аминокислот. Этот материал в пять раз прочнее стали и в два раза прочнее кеврала, синтетического волокна. Шелк не теряет своей прочности и при натяжении: может быть растянут на 30% своего размера, не разрываясь при этом.

Кроме этого, шелк имеет ряд преимуществ, которые, безусловно, стоит отметить:

  • его легко можно комбинировать с другими материалами;
  • отлично подходит для украшения;
  • это приятный на ощупь, легкий и гладкий по текстуре материал. Отлично подходит для декорирования сложных конструкций.

Уход за шелковыми коврами

Несмотря на свою прочность, шелковые ковры довольно капризны в быту: они легко загрязняются и теряют рисунок в том случае, если используются в местах с большой проходимостью. Особенно, это касается сделанных вручную толстых шелковых ковров: вышивки и узоры могут повредиться. Кроме того, удаление пятен с ковра из шелка — процесс трудоемкий. И если вы решите заняться этим самостоятельно, то помните несколько простых правил:

  • лучше всего удаляются свежие пятна, не оставляйте чистку вашего ковра на потом;
  • если ваше загрязнение содержит твердые частицы, то сначала уберите эту грязь, а затем осторожно промокните лишнюю жидкость;
  • в борьбе с пятном вам может помочь слабый содовый раствор, будьте осторожны при его использовании;
  • не нагревайте материал при сушке изделия, давайте возможность ему высохнуть самостоятельно.

Стоит помнить, что шелковым коврам противопоказано механическое воздействие — чистка пылесосом или бытовыми средствами. Поэтому мы настоятельно рекомендуем проводить регулярную чистку ковров из шелка или устранять возникшие загрязнения только в организациях, оказывающих услуги профессиональной химчистки ковров.

Искуственный или настоящий?

Шелковый ковер может быть сделан как из чистого шелка, так и соткан с добавлением других волокон: шерстяных или хлопковых. Смешанные ковры считаются более практичными в использовании. Такие изделия можно использовать как в качестве напольных покрытий (убранства внутри и вокруг дома) так и в качестве гобеленов.

Шелковые ковры довольно высокие по стоимости, поэтому соблюдайте особую осторожность при их покупке, остерегайтесь подделок. Иногда за шелк выдаются другие волокна.

Вот несколько способов, чтобы проверить, является ли ваш ковер шелковым:

  • Потереть и почувствовать, нагревается ткань или остается прохладной. Шелк становится теплым.
  • Поджечь небольшой кусочек, если он плавится или пахнет горящей бумагой — это не шелк, поскольку при горении шелк пахнет жжеными волосами.
  • Растворить его специальной химической формулой; этот тест лучше оставить профессионалам.
  • не нагревайте материал при сушке изделия, давайте возможность ему высохнуть самостоятельно.

Шелковый ковёр — это прекрасное дополнение к вашему дому и отличное вложение денег. И хотя вы можете решить, что шелковым коврам лучше находиться на стене, а не на полу, вы можете быть уверенными, что покупаете то, что будет передаваться в вашей семье из поколения в поколение.

Андрей Ковров, специалист компании «Экочистка»

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.