Акция! Оформи заявку через сайт и получи скидку 10% на заказ от 3 000 руб.

Чистка ковров в домашних условиях

24 сентября 2020 года
чистка ковров в домашних условиях

Ковер остается желанным предметом интерьера, несмотря на обилие самых разных современных покрытий для пола. По ковру приятно пройтись босиком, на нем любят играть дети, в конце концов – ковры просто делают помещение уютней. Один минус – любое ковровое покрытие быстро пачкается и требует регулярного и тщательного ухода.

В нашей статье мы делимся советами, как быстро и эффективно почистить ковер в домашних условиях, а также своими руками избавить его от различных пятен и неприятного запаха.

Как правильно ухаживать за ковровым покрытием в домшних условиях

Профилактика – всегда лучше лечения, поэтому самый простой совет поддержания чистоты: своевременно заботиться о защите ковра от пятен и износа. Наши несложные рекомендации помогут предотвратить порчу коврового покрытия и сохранить его внешний вид надолго.

  • Коврам противопоказана очень горячая вода.
  • При самостоятельной чистке ковра избегайте его обработки против ворса.
  • Не стоит проводить влажную чистку ковра слишком часто – 1 раза в 3 месяца достаточно для поддержания его чистоты.
  • Пятна лучше выводить сразу, не давая им въедаться вглубь ковра.
  • Не стелите ковер на мокрый пол.
  • Периодически меняйте положение ковра, чтобы избежать появления засаленностей и потертостей в месте наибольшей проходимости.
  • Под ножки тяжелой мебели обязательно подкладывайте кусочки резины, чтобы уменьшить деформацию покрытия.
  • Высокая влажность в помещении губительна для структуры и внешнего вида ковра.
  • Не реже 1 раза в неделю ковер необходимо пылесосить.
  • Хотя бы 1 раз в год проводите глубокую чистку ковра.
  • В зимнее время ковер полезно отбить в снегу. Холод, как и тепловая обработка уничтожает микроорганизмы и бактерии.
  • Не стоит стелить светлые ковры в местах высокой проходимости – их лучше использовать для декора в менее проходных комнатах.

Ну а если неприятность все же произошла, читайте наши инструкции по избавлению ковра от пятен и неприятного запаха в домашних условиях.

чистка ковра своими руками

Чистка ковра Ванишем и другими бытовыми средствами

Существует множество химических средств для чистки ковров в домашних условиях. Пожалуй, самое популярное из них – известный всем Ваниш. Несмотря на заявленную производителем универсальность, это средство подходит не для всех видов покрытий и иногда от его применения лучше отказаться. Давайте разберем, как использовать Ваниш без вреда для вашего ковра.

Есть несколько видов шампуней Ваниш: антибактериальное средство, шампунь для устранения запахов, пятновыводитель и даже шампунь-отбеливатель для светлых ковров.

Во-первых, все эти чистящие средства пригодны только для синтетических изделий, так как ковры из искусственных нитей устойчивы к вытиранию и выцветанию. А ковры из натуральной шерсти или шелка под воздействием химии могут деформироваться, вытереться или обесцветиться. Это относится не только к Ванишу, но и ко всем бытовым чистящим средствам для чистки ковров: Flash, Mitex, Amway, Санлюкс. Они не подходят для ухода за коврами из шелка, шерсти, парчи и замши.

Во-вторых, все бытовые моющие средства предназначены для оперативной чистки свежих, только что образовавшихся пятен.

Наконец, третье и очень важное замечание: для чистки ковров применяется только пена, а не сама жидкость. Чтобы использовать Ваниш и другую бытовую химию без вреда для ковра, ее необходимо использовать правильно, не пренебрегая рекомендациями производителя.

 

Правильное применение Ваниш для чистки ковра в домашних условиях:

  1. Перед чисткой шампунем ковер необходимо пропылесосить или вытряхнуть, чтобы убрать с него мелкий сор и пыль.
  2. Приготовьте раствор Ваниш. Слишком концентрированный состав навредит ковровому покрытию, а слабый раствор не справится с загрязнениями. Поэтому правильное соотношение при подготовке Ваниш 1:9 (1 колпачок моющего средств на 9 колпачков воды). Температура воды должна быть не выше 40°C.
  3. Взбейте раствор до густой пены. Для этого достаточно взболтать его губкой.
  4. С помощью щетки или губки нанесите пену на поверхность ковра и втирайте ее круговыми движениями.
  5. Если необходимо вывести пятно, вы можете провести локальную обработку грязного участка. Но чтобы избежать разводов на поверхности покрытия, рекомендуется проводить чистку всего изделия.
  6. После обработки оставьте средство действовать на загрязнения в течение 2-3 часов. Когда ковер полностью высохнет, пропылесосьте его, чтобы собрать остатки чистящего средства.

Обратите внимание! Ни в коем случае не используйте для чистки ковров средства для мытья посуды и стиральные порошки. Некоторые компоненты средства для мытья посуды не пригодны для обработки текстиля так же, как сами шампуни для чистки ковра не пригодны для очищения посуды. Запомните, каждое чистящее средство имеет свое предназначение, а значит и соответствующий состав. Не стоит применять бытовую химию для чистки того, для чего она не предназначена!

чистка ковров бытовыми моющими средствами

 

Чистка ковра народными средствами

Если подходящего чистящего состава не оказалось под рукой или вы решили сэкономить на его покупке, в некоторых случаях для чистки ковров вы можете воспользоваться подручными средствами. Однако используйте их с осторожностью, чтобы не испортить ковровое покрытие. Приведенные ниже рецепты не пригодны для чистки ковров с натуральными шерстяными и шелковыми нитями, а также для изделий из замши парчи.

Обратите внимание! Перед чисткой ковра одним из ниже приведенных способов сначала проверьте средство на малозаметном участке изделия. Если вы заметите, что ворс вытирается или теряет цвет – проводить чистку коврового покрытия не стоит!

 

Нашатырный спирт

Древнейший и самый дешевый «пятновыводитель» для ковров и мебели – нашатырный спирт. С его помощью можно проводить профилактическую чистку ковра от общих загрязнений и засаленности. Для этого разведите 2/3 столовой ложки (10мл) нашатырного спирта с 0,5л воды. Распылите раствор по поверхности ковра при помощи пульверизатора и потрите щеткой или губкой. Дайте ковру просохнуть и пропылесосьте его.

 

Сода

Сода отлично абсорбирует грязь и нейтрализует запахи. Если ковровое покрытие пометило домашнее животное, сода поможет избавиться от неприятного запаха мочи. Просто рассыпьте соду по пятну и оставьте ее действовать на 30 минут. Затем пропылесосьте ковер.

 

Сок лимона

Лимонный сок разъедает загрязнения, поэтому служит прекрасным природным пятновыводителем. Нанесите свежевыжатый сок лимона в чистом виде на пятно. Через 2 часа обработайте место его нанесения обычной водой, чтобы ворс ковра не слипался. Дайте покрытию просохнуть и пропылесосьте его.

 

Хозяйственное мыло

Коричневое хозяйственное мыло универсально в своем действии, и оно отлично справится с ролью пятновыводителя. Правда, оно больше подойдет для свежих пятен. Потрите кусок хозяйственного мыла на терке и растворите его в теплой воде. С помощью пульверизатора нанесите состав на ковер, дайте ему просохнуть и пропылесосьте. Такой рецепт подойдет и для еженедельной общей чистки ковра.

 

Уксус

Эффективный способ избавления от свежих не въевшихся пятен – обработка загрязненного участка уксусным раствором. Смешайте 2 столовые ложки уксуса с 0,5л воды и нанесите получившийся раствор на ковер. Затрите пятно жесткой щеткой или губкой и после полного высыхания пропылесосьте ковер.

 

самостоятельное выведение пятен с ковра

 

Как вывести пятна с ковра самостоятельно

Выше мы уже привели несложные рецепты самостоятельной чистки ковров от свежих и простых пятен и общей засаленности. Если в доме есть дети или если вы держите домашнее животное, загрязнения могут оказаться намного сложнее. Но и с ними можно попробовать справиться незамысловатыми средства, которые есть в аптечке или на кухне в каждом доме.

Пятна кофе

Пятна от кофе моментально впитываются в ковер, окрашивая его ворс в трудновыводимый коричневый цвет. Пролитый напиток необходимо как можно скорее впитать сухой тряпкой или промокнуть бумажной салфеткой. Когда салфетка перестанет окрашиваться в цвет кофе, можно приступать к чистке. Удалить кофейные следы с ковра можно с помощью специального химического состава типа Ваниша или распылением уксусного раствора.

Если пролитый кофе был с молоком, молоко, оставшееся в ворсе, может через некоторое время спровоцировать появление неприятного кислого запаха. Избавиться от него поможет обработка лимонным соком и длительное проветривание помещения.

Читайте также: Как удалить с дивана пятна от кофе

 

Пятна крови

Кровяные пятна – самые стойки и сложные для чистки. Удалить такое пятно с ковра, особенно с длинным ворсом, можно, только если оно еще не высохло. Для этого промокните загрязнение сухой тряпкой, затем с нажимом наложите на пятно тряпку, смоченную обычной водой. И так сменяйте тряпки до тех пор, пока кровь не перестанет впитываться в них.

Для удаления следов крови проделайте ту же самую процедуру: посменно меняйте сухую тряпку и тряпку, смоченную аптечной перекисью водорода. Если пятно уже немного подсохло, вместо перекиси используйте нашатырный спирт.

Читайте подробнее: Удаление пятен крови с ковра

 

Следы от воска

Приступить к удалению пятен воска стоит только после того, как воск полностью затвердел. Остывший воск соскребите с поверхности ковра неострым предметом, например, ложкой. Как следует пропылесосьте ковер, чтобы собрать остатки восковых стружек. Затем постелите на место загрязнения чистую тряпку или салфетку и, включив утюг на минимальную мощность, проглаживайте пятно. Остатки воска будут плавиться и впитываться в ткань. Меняйте салфетки на чистые по мере их загрязнения. После глажки затрите место пятна спиртовым раствором.

Читайте подробнее: Удаление воска с ковра

 

Пятна от фруктов, вина и шоколада

Удалить пятна от фруктов, ягод, следы шоколада и вина можно при помощи раствора хозяйственного мыла. Натрите кусок мыла на терке, растворите его в 1л воды и добавьте столовую ложку уксуса. Распылите состав по загрязнению и промокните чистой сухой тряпкой, чтобы впитать излишки влаги. После высыхания ковра его необходимо пропылесосить.

Если пятно успело подсохнуть, используйте раствор нашатырного спирта, растворив его 1 чайную ложку в 2 стаканах воды. Работая с нашатырем, обязательно откройте все окна в помещении для проветривания.

Читайте подробнее: Удаление пятен фруктов с ковра

 

 

Следы краски

Подсохшие следы краски для начала нужно удалить механически – просто соскребите ее ножом. Чтобы размягчить остатки краски, натрите пятно глицерином и оставьте его на 3-4 часа для воздействия. Когда краска станет податливой, обработайте ковер раствором уксуса или мыльным раствором. Если пятно не поддается, используйте специальный растворитель Уайт-спирит. Перед применением проверьте его воздействие на цвет и ткань ковра на малозаметном участке.

Читайте подробнее: Выведение с ковра пятен от краски

 

Пятна клея

Свежее пятно клея можно удалить мыльным раствором. Если пятно высохло, сначала придется смягчить его. Для этого смажьте пятно глицерином или вазелином на 3-4 часа. После – подготовьте раствор нашатырного спирта: 1 чайная ложка нашатыря на 2 стакана воды. Замочите в этом составе сложенные в несколько слоев тряпки или салфетки. Слегка отожмите их и положите на пятно. Оставьте на 2-3 часа. Когда ковер просохнет, пропылесосьте его.

Читайте подробнее: Удаление клея с ковра

 

 

Шариковая ручка

Лучшее средство для борьбы с пятнами от ручки и фломастеров – спирт. Его нужно нанести на ватный тампон и промакивать пятно до тех пор, тампон не перестанет окрашиваться. Ни в коем случае нельзя тереть пятно! После удаления пятна место обработки необходимо промыть мыльным раствором и после полного высыхания ковра пропылесосить.

Если пятно не отошло от описанных выше действий попробуйте другой рецепт. Намажьте грязное место глицерином, промокните и снова намажьте. Проделайте эту процедуру несколько раз до почти полного обесцвечивания пятна. Для дальнейшей обработки смешайте глицерин с теплой водой и раствором жидкого мыла. Нанесите раствор пульверизатором и промокните сухим полотенцем. Повторяйте распыление до полного исчезновения пятна.

Читайте подробнее: Удаление следов от ручки

 

Крем для обуви

Сначала соберите излишки крема бумагой или ложкой. Главное при этом – не размазывать и не втирать крем. Подсохший крем для обуви можно соскрести ножом или ложкой, а после – необходимо пропылесосить ковер, чтобы собрать весь мелкий сор. Пропитайте чистую тряпку средством для снятия лака, не содержащим ацетон, и промокните ей пятно.

Вместо жидкости для снятия лака вы можете воспользоваться специальными шампунями для чистки ковра или применить раствор стирального порошка – он должен быть без отбеливателя. 1/2 стакана порошка растворите в воде и взбейте раствор до образования пены. Губкой или щеткой нанесите пену на пятно, оставив на 10-15 минут, потом протрите ковер чистой влажной тряпкой и дайте ему просохнуть. Если после такой обработки пятно отошло не полностью – дочистите его раствором нашатырного спирта (1 чайная ложка на 2 стакана воды).

Читайте подробнее: Удаление следов от крема для обуви

 

Пятна мочи

Пятна мочи на ковре неприятны не только своим видом, но и резким запахом. Особо стойким и трудновыводимым запахом обладает моча кошек. Если вы обнаружили, что ваш питомец облюбовал ковер, то выводить пятно нужно немедленно. Для начала сухими чистыми салфетками нужно вобрать как можно больше влаги. С нажимом накладывайте салфетки на пятно, пока жидкость не перестанет сочиться из ковра. Столовый уксус, разведенный с водой в пропорции 1:3 поможет нейтрализовать запах жидкости. Для этого как следует пропитайте раствором пятно и оставьте его на 2-3 часа, предварительно распахнув окна.

На этом чистка ковра от мочи не закончится. Через 3 часа посыпьте место загрязнения содой, чтобы полностью убрать из ковра остатки жидкости. Затем обработайте ковер мыльным раствором, приготовленным следующим образом: 1 чайная ложка жидкого мыла, 1/3 стакана перекиси водорода и стакан воды. Распылите смесь прямо на соду – это спровоцирует химическую реакцию, которая разъест пятно. Оставьте средство на ковре до полного высыхания, затем сметите его сухой щеткой, пропылесосьте ковер. Чтобы наверняка избавить ковер от запаха, распылите на него легкий раствор душистого кондиционера для белья.

Если пятно мочи уже высохло, то, к сожалению, отчистить желтые следы и вывести стойкий запах собственными силами не получится. Жидкость быстро проникает в глубь ковра и засыхает внутри его ворса, а это – благоприятная среда для размножения вредных для человека микроорганизмов.

Читайте подробнее: Удаление с ковра пятен мочи

 

Обратите внимание! Часто в рецептах по самостоятельному удалению пятен можно встретить способы чистки ковров чайной заваркой и даже квашеной капустой. Мы настоятельно не рекомендуем пробовать подобные методы! Они не только не помогут в борьбе за чистоту, но и наоборот – приведут ковровое покрытие в такое состояние, справиться с которым не получится даже посредством профессиональной химчистки.

Заказать чистку

Оформить заказ вы можете, позвонив нашим менеджерам по телефону или оставив заявку на сайте.
Наши специалисты согласуют с вами дату выезда мастера и сориентируют по стоимости.